Выбор Интерактивной доски или Как выбрать Интерактивную доску и не разочароваться

Рассмотрим факторы, которые влияют на выбор Интерактивной доски.

  1. Размер- все Вы ежедневно сталкиваетесь в процессе обучения с обычными школьными досками, которые в общей своей массе бывают 5-и размеров по ширине - это 150, 170, 200, 300 и 340 см  и 2-х размеров по высоте - это 100 и 120 см.
    • ШИРИНА - практика показывает, что для хорошего восприятия информации, доска должна быть не менее 170 см по ширине, при этом вся информация с задних рядов класса будет отлично читаться при ширине доски от 200 см и более.
    • ВЫСОТА - как правило меловые/маркерные школьные доски и, конечно, интерактивные устанавливаются на высоте 80 см от пола - это оптимальная высота для написания, взрослого человека среднего роста в нижней и верхней части доски, т.к. нижняя граница находится на высоте 85 см, а верхняя на высоте 175 см. Для ребенка в начальном классе и подростка в среднем нижняя граница остается такой же, а вот верхняя находится в пределах от 130 до 170 см и только в старших классах при росте от 180 см и выше, подростки и взрослые переходят границу в 180 см.
  2. Рабочая поверхность - оптимальной, с точки зрения эксплуатационных свойств и антивандальной устойчивости, будет стальная эмалированная поверхность, далее пластиковая и самой требовательной к бережной эксплуатации поверхности является полимерное покрытие.
  3. Рабочий инструмент- в качестве рабочего инструмента могут выступать:
    • палец человека или любой предмет при использовании Интерактивных досок с резистивной матрицей или лазерной сеткой (отсутствует необходимость замены или зарядки батареек, при работе может использоваться любой предмет - старая ручка или высохший маркер);
    • специальный индукционный маркер при использовании Интерактивных досок с электромагнитной индукционной технологией (в процессе эксплуатации отсутствует необходимость заменять маркер);
    • специальный ультразвуковой маркер при использовании Интерактивных досок с инфракрасной и ультразвуковой технологией (в процессе эксплуатации появляется необходимость заменять или заряжать батарейки и производить замену наконечников маркера - обычно 2-а запасных идет в стандартной поставке);
    • специальный маркер со встроенной видео камерой при использовании Интерактивных досок с применением микроточечной технологии (в процессе эксплуатации появляется необходимость заменять или заряжать батарейки).
  4. Программное обеспечение- это важная составляющая любой Интерактивной доски или Интерактивной приставки, но не самая главная! Почему спросите Вы? Ответ прост - программное обеспечение становится самой главной частью только тогда, когда преподаватель работающий с Интерактивной доской или Интерактивной приставкой, начинает использовать полностью весь потенциал, которым его наделили программисты. Как показывает практика, подавляющее большинство использует при работе с интерактивной доской только те функции программного обеспечения установленного на персональном компьютере или ноутбуке, которые использовались до установки программного обеспечения поставляемого в комплекте с Интерактивной доской. А именно:
    • показ презентаций в PowerPoint;
    • демонстрация текста, графиков и примеров с вычислениями в Word и Excel;
    • показ видео материалов в фотографий;
    • более "продвинутые" преподаватели запускают на компьютере мультимедийные интерактивные приложения.

ВЫВОД:

  1. Оптимальный размер Интерактивной доски от 200 см в ширину и от 100 см в высоту и более, эти же рабочие размеры поддерживают и Интерактивные приставки.
  2. В том случае, если Вы подходите к процессу обучения со всей строгостью и пониманием того какое замечательное устройство Вы приобретаете для придания процессу обучения увлекательности, интерактивности и легкости, несомненно необходимо уделить особое внимание не только программному обеспечению, которое идет в комплекте с Интерактивной доской или Интерактивной приставкой, но и поддержке оказываемой Вам производителем этих электронных устройств. В том случае, когда перед Вами стоит задача экономии, но Вы не хотите отставать от научно-технического прогресса, можно рассмотреть вопрос приобретения Интерактивных приставок. Они комплектуются более дешевым и менее функциональным, но более чем достаточным программным обеспечением, за счет чего их стоимость на 30-50% ниже, чем стоимость Интерактивной доски.
  3. При внимательном отношении к эксплуатации Интерактивной доски или Интерактивной приставки применяемые технологии,  а как следствие и материалы рабочих поверхностей значения не имеют! Любая Интерактивная доска или Интерактивная приставка будет исполнять все необходимые функции и обеспечивать интерактивность.

 

За более подробной информацией обращайтесь к нашим консультантам, они всегда готовы ответить на все Ваши вопросы и оказать помощь в выборе интерактивной доски, короткофокусного проектора, компьютера или ноутбука.

 

С уважением,

Коллектив ТД "Русская - Школа"