Библиотека нового поколения открылась в Гагино в рамках нацпроекта «Культура». (26 декабря 2019, Нижегородская область)

26 декабря 2019 года в селе Гагино на базе центральной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» открылась модельная библиотека – современное многофункциональное культурное пространство нового поколения.
В рамках реализации проекта в библиотеке был проведен капитальный и текущий ремонт, приобретены современное библиотечное оборудование и мебель, компьютерная и мультимедийная техника. Значительно обновился библиотечный фонд: приобретено более 3 тысяч экземпляров новых книг, 63 единицы электронных документов. Обновлённый фонд удовлетворит запросы самых требовательных читателей, а то, что не найдётся в фонде, можно почитать в электронном формате — библиотека подключилась к Национальной электронной библиотеке, крупнейшей в России базе полнотекстовых документов. Сотрудники прошли обучение в ведущих российских библиотеках.

В библиотеке нового поколения создано несколько функциональных зон: зал для дискуссий, молодежная площадка, сенсорная комната для детей, площадка для творческого развития, центр краеведения, современный абонемент и читальный зал для всех посетителей. Также в библиотеке создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья: пандус, тактильные таблички. Приобретены книги для слабовидящих и аудиокниги.

Удобная навигация позволяет посетителям свободно ориентироваться в библиотечном пространстве. Созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастов. Это сделало библиотеку современной площадкой для равного доступа пользователей к качественным информационным ресурсам, пространством неформального общения.

Торговый Дом «Русская Школа» приняла непосредственное участие в подготовке к открытию библиотеки нового поколения в Гагино. Мы поставили в библиотеку мебель и оборудование, сборка и установка производилась в кратчайшие сроки, чтобы библиотека открылась вовремя. Мы поставляем нашу мебель и оборудование не только по нижегородской области, мы работаем по всей России. А также производим сборку, установку и настройку поставляемой продукции.