Детская мебель

В идеале у каждого ребенка должна быть своя территория, где есть простор для игр и детских занятий. В детской не должно быть ничего лишнего, а мебель нужно поставить только самую необходимую. Так будет легче поддерживать чистоту и порядок в комнате.

Наборы детской мебели продаются в магазинах и салонах, как в виде комплектов, так и поэлементно. Число предметов в наборе может варьироваться в зависимости от площади помещения и количества вещей, которыми пользуется ребенок. Кроме того, некоторые виды мебели преимущественно продаются поодиночке, или вы можете намеренно исключить из предложенного набора какой-либо предмет и приобрести его отдельно от комплекта. Так, чаще всего в комплект корпусной мебели не входят стулья, а традиционные письменные столы неудобны для пользования компьютером.

Кровать для ребенка может быть двухъярусной или являться аналогом обычной взрослой кровати. В детскую часто покупают диваны-кровати, размеры которых могут постепенно увеличиваться по мере роста ребенка. Детские спальные места в большинстве случаев бывают оборудованы ящиками для постельного белья и/или игрушек.

Стул или рабочее кресло должны быть удобны для ребенка соответствующего возраста и роста. Поэтому детям, проводящим много времени за письменным столом, желательно приобрести стул или кресло, как минимум, с регулировкой высоты сидения. В идеале должна изменяться не только высота сидения, но и подлокотников, а также угол наклона спинки к сидению.

Системы хранения детских вещей включают в себя шкафы, комоды, тумбочки и ящики для одежды и белья, а также стеллажи, этажерки, полки и выдвижные ящички для рабочих принадлежностей, книг, игрушек и т.п.

Корпусная мебель в детской должна занимать минимум пространства, чтобы не загромождать комнату и оставлять больше места для игр и передвижения ребенка.
Шкафы в детских обычно ставят двухстворчатые, не слишком высокие, однако при большом количестве вещей лучше отдать предпочтение антресолям, чем дополнительному шкафу. Дверцы шкафов и антресолей могут быть как распашными, так и скользящими, раздвижными ("купе").

Комоды (невысокие шкафчики с выдвижными ящиками для хранения белья) используются и как отдельно стоящие предметы мебели, и как нижняя часть секции в детской "стенке", имея сверху надстройку из полок.

Стеллажи и открытые полки без дверок являются самыми удобными и доступными местами для хранения книг, учебников и других школьно-письменных принадлежностей, а также игрушек, поделок, фотографий и пр.

Способы расстановки мебели в детской могут быть различными. В небольших помещениях, имеющих продолговатую форму, удобнее всего поставить детскую стенку - набор корпусной мебели, располагающийся вдоль одной из стен. Кровать и рабочий стол при этом могут быть расположены как "внутри" стенки, так и отдельно.

Для маленьких комнат, имеющих квадратную форму, больше подойдут угловые разновидности стенок, чем "линейные".

В просторных помещениях возможны любые варианты компоновки детской мебели, в том числе свободная, или нефиксированная.

Часто в детскую комнату покупают диваны-кровати (раскладные диваны). Это тоже своего рода трансформеры, так как по мере роста ребенка спальное место может удлиняться. Самый удобный механизм трансформации детского дивана или кушетки - выкатной и его разновидности ("софа", "каскад" и прочие). Принцип его действия состоит в выдвижении из дивана плоскости, на место которой в разложенном состоянии кладутся подушки (чем больше рост ребенка, тем больше подушек).

Такой диван-кровать решает проблему сна ребенка на многие годы (если не развалится), ведь на нем удобно устраивается и дошкольник, и подросток. Некоторые детские диваны раскладываются не "вбок", а "вперед" (разновидности раскладушек со скрытым под сидением механизмом), а могут быть нераскладными.

Самым распространенным спального места для детей была и остается обычная кровать - половинка взрослого двуспального ложа. Кровать может располагаться как отдельно от остальной мебели вдоль стены или окна, так и "внутри" нее. Широко распространен вариант, при котором кровать является частью детской "стенки", и ребенок спит в окружении шкафов и полок. Хорошо это или нет - решать вам.

Стандартная детская кровать обычно состоит из спинки, изножья, боковых панелей, ножек и матраца. Её размеры вполне взрослые - примерно 190х90 см.
Материалы для изготовления детских кроватей должны использоваться только экологически чистые, предпочтение отдается натуральным материалам. Лучше всего купить кровать из бруса и многослойной фанеры. Натуральное дерево (сосна, ольха и др.) в твердых частях кровати является залогом здоровья вашего ребенка.
Если же вам очень понравилась кровать с основанием из ДСП, потребуйте у продавца соответствующий гигиенический сертификат и удостоверьтесь, что эта плита не выделяет формальдегидов (показатель должен стремиться к нулю - Е0).

Матрац также желательно выбрать обитый сверху и наполненный внутри натуральными материалами . В крайнем случае подойдут и экологически чистые синтетические материалы, например, пенополиуретан (ППУ) для начинки. Следите, чтобы ни один из компонентов кровати не вызывал у ребенка аллергию.
Дети очень любят двухъярусные кровати: на них интересно играть, прыгать, лазить и …спать. Основная задача родителей, купивших ребенку такую кровать - обеспечить его полную безопасность, даже когда он находится в комнате один. Для этого верхний ярус кровати обязательно должен иметь высокие бортики или ограничители, а лесенка на "второй этаж" - поручни. Главное же - полное отсутствие острых углов (это касается всей детской мебели).
Все современные детские кровати имеют один или несколько ящиков для постельного белья. Кроме того, к кровати часто прилагаются дополнительные яркие подушки и даже мягкие игрушки.

Источник: remontgid.com